Salida desde el punto habitual, Parque de los Pinos, subida al Puerto por el itinerario normal, ascensión al Gordo, para después descender hacia el Puerto de San Gamello y continuar hasta el punto más alto de la ruta, el Pitolero. Descenso a la localidad de El Torno, donde nos recogió el autobús para llevarnos de nuevo a Plasencia.
Ruta algo larga pero muy entretenida, con buen tiempo, y como novedad, nieve en el Pitolero.
VIDEO DE LA RUTA
No hay comentarios:
Publicar un comentario